欢迎访问廊坊帮帮网
设为首页 | 收藏本站
国际新闻 民生新闻
时政新闻 经济新闻
军事新闻 体育新闻
部委信息 政坛人物
时事观察 政策解读
法治生活 法律法规
安全生产 食品安全 生态环保
健康卫生 房产商情 财经在线
娱乐资讯 旅游天下 科技之窗
文化名人 文化产业
中华情缘 书画收藏
报料投稿 查询系统
今天:
您所在的位置:主页 > 民生新闻 >

特殊工种的“连续工龄满十年的”真谛 中国劳动保障新闻网

时间: 2018-07-09 13:02 作者:采集侠 来源:网络整理 点击:
2011-05-06

   国务院关于工人退休、退职的暂行办法(至今有效) 国发【1978】104号

  (一九七八年五月二十四日第五届全国人民代表大会常务委员会第二次会议原则批准)

  老年工人和因工、因病丧失劳动能力的工人,对社会主义革命和建设做出了应有的贡献。妥善安置他们的生活,使他们愉快地度过晚年,这是社会主义制度优越性的具体体现,同时也有利于工人队伍的精干,对实现我国的四个现代化,必将起促进作用。为了做好这项工作,特制定本办法。

  第一条 全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。

  (一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的。

  (二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的。

  本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部。

  。。。。。  

  该文第一条第(二)项是专门针对特殊工种而言。

  略去与我无关工种、年龄暂无争议,可不失真的写为:“从事高空的工作,连续工龄满十年的”,应该退休。

  我是南昌市铁路局南昌供电段电力工(高空特殊工种)。在对特殊工种退休政策的理解上(年龄暂无争议,下同),我与单位及省劳动部门是大相径庭,依我对国发【1978】104号等文件的理解:‘必须在特殊工种岗位上连续工作十年,才应该退休。而我在特殊工种岗位上连续工作不满十年(累计已满),我绝对不符合国家退休规定’。并再三表明我不想提前退休。而单位却以我‘累计特殊工种已满十年’,“符合国务院(1978)104号文件规定,准予退休”,于2006年12月31日强行给我办理了提前退休。为此,我依据政策法规、省法规及省劳动厅有关特殊工种退休政策理解,阐述我单位的做法属违法(为此,我已经努力申述了五年)。恳望指给予公正评判、伸张正义。

  依据(1):国务院关于工人、职员退休处理的暂行规定实施细则(草案)(1958年4月23日)

  第六条 从事--高空--的工人、职员,无论是现在从事这类工作或者曾经从事过这类工作的,都须要具备下列条件之一,才能够按照本规定第二条(二)项处理:

  一、从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十五年的;

  依据(2):国发【1978】104号文第一条,符合下列条件之一的应该退休。

  (二)从事--高空的工作,连续工龄满十年的。

  依据(3):依据”国家劳动总局关于贯彻执行《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》的若干具体问题的处理意见(草案)1978-07-11”第六条:  “ 从事...高空...工作的工人,无论是现在从事这类工作或者曾经从事过这类工作,都需要具备下列条件之一,才能够按照《暂行办法 第一条第(二)项办: (一)从事高空...工作累计满十年的;  上述年限是指实际工作年限”。

  依据(4):依据江西省关于贯彻执行《国务院关于个人退休退职的暂行办法》若干具体问题的意见(1980.7.31省人大常委会通过)第十条: 从事...高空...工作的工人,需要具备下列条件之一,才可以按照《暂行办法》第一条 第(二)项办理:(一)从事高空...工作累计满十年,上述年限是指现在从事这类工作或者曾经从事过这 类工作的实际年限”。

  依据(5):劳动人事部关于改由各主管部门审批提前退休工种的通知

  劳人护〔1985〕6号(1985年3月4日)

  一、从事高空....工作的工人,无论现在或过去从事这类工作,需要具备下列条件之一,才可以按照《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条第(二)款的规定办理退休:

  (一)从事高空和特繁重体力劳动工作累计满十年的;

  依据(6):城乡建设环境保护部关于颁发试行建筑业提前退休工种的通知

  〔86〕城劳字第611号(1986年12月11日)

  对少数工种实行提前退休,是国家对这部分工人的关怀,是对他们长期从事繁重劳动的照顾,各地区、各单位在实施这一文件时,要做好深入细致的思想政治工作,征得本人的同意后办理。  

  依据(7):依据“劳社部发【1999】8号文第四条:“按特殊工种退休条件办理退休的职工,从事高空...劳动的必 须在该工种岗位上工作累计满10年”。

  依据(8):江西省赣老社养【2003】26号第三条:凡未列入本系统提前退休工种范围的工种一律不得享受提前退休待遇。

  依据(9):来源:江西省劳动和社会保障厅网站 2005-5-23 18:32:32

  行政核准项目:省直接统筹企业职工及规定内提前退休工种人员退休

  核准条件:

  1、男年满60周岁,,连续工龄和缴费年限满15年;

  2、从事高空、工作,男年满55周岁,女年满45周岁以及工作条件与工人相同的基层干部。其中,从事高空--工作累计满10年,

  核准程序:

  1、企业 对拟退休人员进行公示,无意见者报主管部门审定报批(下划线是我画)。

  依据(10)立法法 第七十九条:“行政法规的效力高于地方性法规、规章。

  依据(11)全国人民代表大会常委委员会关于授权国务院对职工退休退职办法进行部分修改和补充的决定(一九八三年久月三日通过)

  依据(12)宪法第四十四条:国家依照法律规定实行企业事业组织的职工和国家机关工作人员的退休制度国家的大法。

  我认为:

  1))上述依据(2)第(二)项不失真的可写为:“从事特殊的工作,连续工龄满十年的”,应该退休。该句‘连续工龄满十年的’是指‘从事特殊的工作’;如此明了的一句话:即‘从事特殊的工作必须连续工龄满十年’,才应该退休。“连续工龄满十年的”也绝对不是南昌局所解释的:“是特殊工种的工龄加上普通工种的工龄”,也绝不是指累计的特殊工种工龄。如此明了的一句话,也是最简单的语法,路局劳动人事部门的专家都拎不清楚?还是为了既得利益集团的利益,公然抗法?

  且依据(2)与依据(1):“从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十五年的;”应该退休相对应,明明白白告诉我们‘累计的是十五年’变更为‘连续的是十年’‘的原则性根本区别。国务院为何从“累计十五年”改为“连续十年”?“累计”等同“连续”?从‘累计’变更为‘连续’何要缩短五年?手握公权力的南昌铁路局劳动人事专家们,为何强要把国务院的‘连续’强认为是‘累计’?连江西省人社厅部门也这样认为。手握公权力的权贵们,竟敢如此明目张胆的强奸国务院文件精神,请问这是我们国家的悲哀,还是地方政府的悲哀???如果强奸法律法规不犯法,中国还有强奸罪吗???

  2))上述依据(3、4、5、7)中强调:“从事特殊工种.劳动的必 须在该工种岗位上工作累计满10年”。我恳请我们的劳动人事专家们在引用该句中的“累计”时,千万不要把前文中的前提:“才能够”、“才可以”忽略了。“才能够”、“才可以”只能是对行政法规政策的放宽,但它绝对无权替代或更改法规。“才能够”、“才可以”是双向性的,同样也给予了当事人的选择权,

  上述依据(10、11、12)是最有力最高法律依据。再一次证明我单位在对我的退休问题上属违法。

  3))上述依据(6):为何城建部在对待特殊工作工人提前退休问题上采取“征得本人的同意后办理”?都是在同一个国家----中国,都是中央政府的部门的文件,为什么到了下面会走样走的面目全非?

  4))上述依据(8)是江西省省劳动厅的文件,该文中的“享受提前退休待遇”是什么意思?享受某种待遇是强制性的吗?何为享受…待遇?法律的角度讲,政策范违内的待遇,我即可享有,也可以有放弃的权利。作为单位、劳动部门,可以强行剥夺我的权利吗?

  5))上述依据(9)也是我们省劳动厅的文件,该文中的“企业对拟退休人员进行公示”.是‘企业-- 对-- 想要退休的人员进行公示’(拟---打算、想要。新华字典译)。该句中的“想要退休的人员”是宾语,又是给予了符合提前退休条件的人员一个选择权。这又是一个简单的主、谓、宾小学基本语法常识。

  6) )众所周知:上述劳动部规章及江西省法规的“累计”完全是因当时‘

  因顶职’,而提前退休形势所需,在不改变(104)号文的规定下,也给予了特殊工种工人一个选择权,既“才能够”,“才可以”应该是授权性、政策照顾性的。是当事人应有的享受权利,当事人有权享有,也有权放弃。作为单位,无权剥夺当事人基本的劳动权利。

  上述(1--5)点本人的认为,完全依据的是国家及省有关文件。

  在此,我郑重要求所有不同意我的观点的各位各级领导在回复、解释我以上观点时,同样拿出国家或相关部门的文件做依据。不要以为无权无势的百姓是愚民,可以任意蹂躏践踏(包括法律法规)。请诸位领导给予我一点做人的尊严!!!还我五年的劳动权力。还我已经失去、以后将继续失去的经济损失。

  现实:

  诸位领导应该清楚:在南昌效益不好的企业,当特殊工种工人提出累计特殊工作工龄满(八、九)十年要求提前退休时,相关劳动行政部门却以“必须要特殊工作工龄连续满十年”才能提前退休。

  而我所在单位效益较稳定,却以“你已累计特殊工作满十年为由”,称“你已符合国发【1978】104号国家退休规定,准予退休”,强行给我办理了退休。国发【1978】104号文件没有累计,把累计强行塞进104号法规,对吗?如果这不是违法,强奸还算违法吗? 我始终不同意提前退休,又何来的“准予退休”???我所有的申诉对象,都至少是大学文凭以上的党员干部、行政官员,但又是中国语法低下、不讲一丁点情、理、法的食肉猛兽。     

  国家劳动行政部门是否应该出面纠正南昌铁路局、江西省人社厅部门的违法行为?

  综上所述:国家劳动部门绝对、应该尽快向全国发文,统一对104号文件的认识:“连续工龄满十年的”唯一正确的答案到底是什么???

  如果国家人社部连这么简单、举手之劳的事一拖再拖,国家还设立人社部有什么用???取消人社部得了,人社部的权利全部下放给地方。

  我的申诉已有5年了,为什么解决这么简单的一个申诉如同登天?难道真的要我与强大的违法者(既得利益集团)打十年内战、八年抗战、三年解放战争?

  在此我恳请劳动新闻网主编为我申张正义为盼。并转呈尹蔚民部长。

(责任编辑:admin)

国际新闻

更多>>

民生新闻

更多>>

最新文章

推荐文章

关于我们 | 机构介绍 | 报社动态 | 联系我们 | 版权声明 | 招聘信息 | 查询系统
Copyright©2013